Псковский ремесленник – победитель первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Псковский ремесленник – победитель первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Псковский ремесленник – победитель первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Бывший резидент Псковского бизнес-инкубатора и участник проекта ER58 «Поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере ремесленничества в Пскове и Выру» (BestNest) Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 Татьяна Криксина, хозяйка мастерской «Псков РЕЗНОЙ», выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив на свой проект «Сказки псковских мастеров - интерактивная выставка русских народных и авторских игрушек псковских мастеров».

Русская народная игрушка - это одновременно и средство воспитания подрастающего поколения и предмет традиционного русского искусства. Выставка «Сказки псковских мастеров» будет интересна не только для псковских школьников, но и для гостей нашего города.

Главные составляющие проекта: интерактивные экспонаты, квест-экскурсии, мастер-классы, а также сам процесс создания выставки при участии мастерской «Псков РЕЗНОЙ», псковских мастериц и студентов-дизайнеров Псков ГУ.

• Квест-экскурсии по сказочной стране позволят почувствовать себя героем сказки.
• На мастер-классах можно освоить навыки самостоятельного изготовления русской народной игрушки и изготовить себе сувенир на память.
• Выставка поможет прикоснуться к духовным традициям русской народной игрушки, узнать о славянских обрядовых игрушках, об их значении и бытовом применении нашими предками.
• Также будет возможно приобрести аутентичные качественные игрушки от самих псковских мастеров-ремесленников.

Проект «Сказки псковских мастеров» может стать визитной карточкой региона на рынке туристических услуг. Выставка русской народной и авторской игрушки способствует сохранению и развитию местных ремесленных народных традиций, продвигает творчество и искусство псковских мастеров, что будет способствовать положительному туристическому имиджу нашего города.