Онлайн-семинар «История традиционных ремесел в Пскове и Выру: в поисках общего через времена и границы»

Онлайн-семинар «История традиционных ремесел в Пскове и Выру: в поисках общего через времена и границы»

Онлайн-семинар «История традиционных ремесел в Пскове и Выру: в поисках общего через времена и границы»

19 ноября 2021 года участники проекта-сотрудники МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» и ремесленники-предприниматели города Пскова приняли участие в совместном с представителями эстонской стороны онлайн-семинаре «История традиционных ремесел в Пскове и Выру: в поисках общего через времена и границы», который состоялся в рамках реализации проекта ER58 «Поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере ремесленничества в Пскове и Выру» (BestNest) Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов.



На встрече было представлено 3 доклада:
♦ Татьяна Бешлебная, студентка Псковского государственного университета, представила доклад 
«Орнаменты и цвета псковских ремёсел».
♦ Наталья Бочина, главный специалист псковского областного Центра народного творчества, рассказала об истории псковских ремесел и искусств.
♦ Вильве Оя, руководитель проекта ER58 в Институте города Выру, член правления областного союза ремесленников, представила доклад на тему 
«Цвета и узоры, унаследованные от ремесленных традиций региона Вырумаа».



Участники познакомились и обсудили особенности национальных ремёсел в регионах, их историю, бережное отношение к традициям при сохранении актуальности в современном мире, планы на будущее и потенциал развития в обоих регионах.

Целью проекта является поддержка начинающих и действующих предпринимателей, которые изготавливают высококачественные продукты, опираясь на местную культуру и традиции. Развитие сети бизнес-контактов между предпринимателями Пскова и Выру.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Вебсайт Программы: www.estoniarussia.eu
Вебсайт DG REGIO: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/
Вебсайт Министерства экономического развития Российской Федерации:
http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/mps/programs/
Вебсайт Министерства финансов Эстонии:
https://www.rahandusministeerium.ee/et/interreg