Переводы между юрлицами через СБП

Переводы между юрлицами через СБП

Переводы между юрлицами через СБП

Банки запускают переводы между юрлицами через СБП

Первыми этот функционал внедрили «Райффайзенбанк» и «Делобанк». Другие кредитные организации планируют его реализацию в 2022 году. Среди них МКБ, ПСБ, «Газпромбанк», «Абсолют», «Открытие», «Почта Банк», «МТС Банк» и «Росбанк».

Это позволит бизнесу переводить деньги дешевле, в разы быстрее и в режиме 24/7, тогда как сейчас переводы не проходят по выходным и ночью. Тариф ЦБ на B2B-переводы через СБП составит от 0,05 до 3 рублей за операцию (в зависимости от суммы), конечный размер комиссии будут определять уже сами банки.

Кроме того, напоминаем, что для малого и среднего бизнеса до 1 июля 2022 года продлена программа возмещения комиссии за использование системы быстрых платежей. Минэкономразвития компенсирует предпринимателям уплаченную ими комиссию за расчеты, что существенно снижает их издержки. Сейчас комиссии за переводы через СБП от физлиц составляют не более 0,7% от суммы транзакции, что примерно в 2,5–3 раза ниже эквайринговых ставок. В программе участвуют 57 российских банков (по состоянию на 07.12.2021 г.).