Налоги для ИП: основные изменения с 1 января 2022 года

Налоги для ИП: основные изменения с 1 января 2022 года

Налоги для ИП: основные изменения с 1 января 2022 года

⚠ C 2022 года в силу вступили многочисленные поправки в законодательство, часть из которых касается индивидуальных предпринимателей.

???????? Чтобы вы не получили штрафы, мы подготовили информацию о самых важных изменениях, которые затронут работу российских ИП в 2022 году

УПЛАТА В БЮДЖЕТ

▪Увеличена сумма обязательных страховых взносов, которые ИП обязан уплачивать за самого себя 



▪Введён единый налоговый платеж для ИП и юрлиц. Он позволяет с 1 января производить все налоговые платежи одним платёжным документом. ИФНС сама будет распределять перечисленные деньги в счет того или иного КБК. Однако если ИП привычнее платить каждый налог отдельно, у него сохранится это право и в 2022 г. Таким образом, параллельно действуют две системы расчета с бюджетом.

▪Изменился порядок заполнения платежных поручений на перечисление налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджет. Раньше ИП, адвокаты, нотариусы, главы крестьянско-фермерских хозяйств и физлица указывали разные коды в поле 101. Теперь в данном поле указывается один код - 13. Такая практика применяется уже с сентября 2021 г.



ИЗМЕНЕНИЯ ПО НДФЛ И НДС ДЛЯ ИП НА ОСНО

В частности, появился социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. А также НДФЛ не будет облагаться компенсация, выданной на оплату путёвок для детей в возрасте до 18 лет и для детей в возрасте до 24 лет, обучающихся очно (законы № 88-ФЗ от 05.04.2021, № 8-ФЗ от 17.02.2021).

НОВОВВЕДЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ НДС:

• НДС смогут не платить ИП из сферы общепита, с суммарным доходом за предыдущий год не более 2 млрд. руб., а удельный вес дохода от услуг общепита – не менее 70%.

• расширен состав товаров, при реализации которых НДС начисляют с межценовой разницы (ст. 1, п. 2 ст. 2 закона № 103-ФЗ от 30.04.2021).