Мастер-класс «Набойка по ткани: нанесение узора на ткань при помощи форм с рельефным рисунком» для студентов ПФ РМАТ

Мастер-класс «Набойка по ткани: нанесение узора на ткань при помощи форм с рельефным рисунком» для студентов ПФ РМАТ

Мастер-класс «Набойка по ткани: нанесение узора на ткань при помощи форм с рельефным рисунком» для студентов ПФ РМАТ

27 января в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» в рамках реализации проекта ER58 «Поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере ремесленничества в Пскове и Выру» (BestNest) Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов для студентов Псковского филиала Российской международной академии туризма состоялся мастер-класс «Набойка по ткани: нанесение узора на ткань при помощи форм с рельефным рисунком».

Искусство набойки было широко развито на Руси. Русская набойка украшала крестьянскую одежду, скатерти, сарафаны и рубахи.

В конце XIX — начале XX в. набивные ткани изготовлялись на фабриках и широко использовались не только в сельском, но и в городском интерьере.

Набойка выполняется при помощи резных досок (штампов) — манер. Использованные на мастер-классе манеры изготовлены в мастерской «Псков Резной». На них изображены разнообразные рисунки: как традиционные, так и стилизованные современные.

Участники мастер-класса создавали свои уникальные принты на фрагментах ткани, не ограничивая свою фантазию.

Целью проекта является поддержка начинающих и действующих предпринимателей, которые изготавливают высококачественные продукты, опираясь на местную культуру и традиции. Развитие сети бизнес-контактов между предпринимателями Пскова и Выру.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Вебсайт Программы: www.estoniarussia.eu
Вебсайт DG REGIO: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/
Вебсайт Министерства экономического развития Российской Федерации: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/mps/pro..
Вебсайт Министерства финансов Эстонии: https://www.rahandusministeerium.ee/et/interreg