ИП - последний день сдачи отчётности

ИП - последний день сдачи отчётности

ИП - последний день сдачи отчётности

Форма 1-ИП — это сведения о деятельности индивидуального предпринимателя. Их сдают каждый год с 10 января по 2 марта!

ИП отчитываются в статистическое ведомство. Одна из форм отчётности — 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя». Отчет предназначен для ИП, и сдают его раз в год.

Отчет не сдают:
♦ все ИП, которые занимаются розничной торговлей (кроме тех, что продают автотранспортные средства);
♦ ИП, не попавшие в статистическую выборку за год.

Все остальные должны проверить свою обязанность по представлению отчета на сайте Росстата. Сделать это можно двумя способами:
???????? Загрузить перечень форм, подлежащих сдаче, через поиск по ИНН/ОГРНИП/ОКПО в специальном сервисе https://websbor.gks.ru/online/info.
???????? Проверить наличие ОКПО в перечне субъектов, попавших в выборку. Данный перечень находится в разделе «Респондентам» /— «Перечень респондентов, в отношении которых проводятся выборочные федеральные статистические наблюдения».

Статистические отчеты обновляются практически ежегодно, поэтому важно отслеживать актуальность бланков. В 2022 году необходимо отправить в статистику форму 1-ИП, утвержденную приказом Росстата от 30.07.2021 № 462 (код формы по ОКУД 0601018). Оговариваемая форма представлена в приложении 10 к указанному приказу.

Форма № 1-ИП небольшая и состоит всего из трех листов:
- титульного листа;
- сведений о предпринимательской деятельности и выручке;
- сведений о работниках ИП.

Фактически отчет разделен на несколько блоков, в которых предпринимателю предлагают ответить на поставленные вопросы, так что сложностей с заполнением отчета возникнуть не должно.

❗За любое нарушение в части передачи отчетности в контролирующие органы предусмотрена ответственность. Не является исключением и статистическая отчетность. Так, за непредставление или несвоевременное представление формы 1-ИП в статистику за 2021 год предпринимателя оштрафуют по ст. 13.19 КоАП РФ. Данная статья предполагает два вида штрафа:

♦ за первичное нарушение — от 10 до 20 тыс. руб. на физическое лицо;
♦ за повторное нарушение — от 30 до 50 тыс., также на физическое лицо.