12 тысяч предпринимателей уже воспользовались Сервисом оценки бизнеса

12 тысяч предпринимателей уже воспользовались Сервисом оценки бизнеса

12 тысяч предпринимателей уже воспользовались Сервисом оценки бизнеса

Более 12 тысяч предпринимателей прошли полную диагностику своего бизнеса через специальный сервис Расчет рейтинга бизнеса на Цифровой платформе МСП.РФ. Доступ по ссылке: https://мсп.рф/my_business/scoring/

В рамках Расчета рейтинга бизнеса компании получают информацию по 44 показателям, индивидуальные предприниматели — по 24. Новый сервис был запущен в марте 2022 года.

Рейтинг позволяет узнать, каким бизнес видит государство: есть ли налоговая задолженность, нарушал ли он условия ранее предоставленной господдержки и многое другое.

После прохождения полной диагностики, предпринимателю предлагаются те меры государственной поддержки, которые ближе к его профилю — в первую очередь, финансовые. Здесь также обозначаются стоп-факторы, которые могут помешать получить поддержку. То есть, наглядно можно увидеть, над устранением каких проблем необходимо работать.

Чтобы не было оснований для отказа в получении, например, микрофинансирования или экспресс-кредита, предприниматель до направления заявки в банк или МФО может сначала устранить выявленные стоп-факторы. Ведь как показывает общение с предпринимателями, они зачастую не знают, что у них может быть небольшая задолженность или они могут быть не включены в реестр субъектов МСП.

После регистрации в личном кабинете на МСП.РФ платформа автоматически рассчитывает рейтинг бизнеса. По умолчанию для юридического лица доступен скоринг по 35 показателям, для индивидуального предпринимателя — по 14.

Следующим шагом может стать полная диагностика. Она ведется по 44 параметрам, и для нее необходимо подать заявку, заполнив информацию о наличии сайта или социальных сетей организации, а также данных об интеллектуальной собственности. Заявка автоматически попадет в региональный центр Мой бизнес. Его сотрудники и рассчитают полный рейтинг.