Более 70 государственных услуг могут получить псковичи через госпортал

Более 70 государственных услуг могут получить псковичи через госпортал

Более 70 государственных услуг могут получить псковичи через госпортал

Получить государственные услуги стало еще легче и проще на портале https://www.gosuslugi.ru/. На федеральной государственной информационной системе авторизованные пользователи имеют возможность получать справочную информацию о предоставлении органами государственной власти более 360 услуг. Помимо этого, псковичам доступны 78 онлайн-услуг от государственных и муниципальных учреждений региона.

В электронном виде можно, например, получить разрешение на строительство дома, признать садовый дом жилым и жилой дом садовым, записать ребенка в детский сад, кружки и секции, встать на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении и много другое. С полным перечнем услуг можно ознакомиться здесь.

Для того чтобы воспользоваться услугами, необходимо зарегистрироваться или войти на портал, выбрать услугу или жизненную ситуацию, заполнить электронную форму заявления и следить за статусом в личном кабинете.

Преимущества подачи электронных заявлений заключаются в том, что это можно сделать в любое удобное время, даже в праздничные и выходные дни. Все делается дистанционно, через компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющий выход в сеть Интернет. Можно отслеживать ход исполнения заявления в личном кабинете Госуслуг.

Найти нужную услугу также поможет интерактивный помощник Робот Макс.

В периоды проведения голосований и избирательных кампаний на портале Госуслуги есть возможность принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) – это современный способ голосования, который не требует посещения избирательного участка, а проводится онлайн. Подать заявление на ДЭГ возможно с компьютера или мобильного устройства.