Почти четверть россиян монетизировали свое хобби

Почти четверть россиян монетизировали свое хобби

 Почти четверть россиян монетизировали свое хобби

 Почти четверть россиян монетизировали свое хобби

Согласно данным, которые представили аналитики Авито Работы, почти четверть работающих россиян (22%), у которых есть свободное от работы и бытовых дел время, монетизируют свое хобби. 30% респондентов думают начать уделять время и прилагать усилия, чтобы хобби приносило доход, но не знают, как начать. 48% опрошенных отметила, что пока не задумывались об этом.

Большинство работающих респондентов, монетизирующих свое хобби, начали получать прибыль от любимого дела менее 1 года назад (33%). 19% ответили, что монетизируют свое увлечение уже на протяжении 2-5 лет. 18% указали, что зарабатывают дополнительные деньги за счет хобби более 1–2 лет. 17% занимаются активной монетизацией любимых занятий на протяжении уже более 10 лет, а 14% – от 5 до 10 лет.

Более половины (56%) респондентов пользуются онлайн-платформами для поиска клиентов. Из них 25% всегда находят заказы на таких платформах, у 31% приходит только часть заказов. А 24% опрошенных поделились, что не пользуются данными платформами, но планируют начать.

Самые распространенные для монетизации хобби/увлечения среди россиян:
-Приготовление еды – 45%;
-Создание изделий ручной работы – 24%;
-Выгуливание собак — 11%;
-Рисование — 11%;
-Блогерство, фотография, видеосъемка, монтаж — 7%;
-Писательство — 6%.