Семь причин почему не стоит заводить бизнес с друзьями

Семь причин почему не стоит заводить бизнес с друзьями

Семь причин почему не стоит заводить бизнес с друзьями

1 Дружба не всегда превращается в деловое партнерство
Многие люди ошибочно полагают, что дружеские связи, существующие между ними и их близкими, моментально превратятся в деловые связи, и из них выйдут идеальные партнеры.
И из-за этого очень многие испытывают сильное разочарование, когда все оказывается совсем не так, и одной дружбы не хватает, чтобы получить надежного делового партнера.

2 Друзья не рассматривают худшие варианты
Очень часто друзья, к которым вы обращаетесь, чтобы начать собственный бизнес, не рассматривают вероятности того, что будет, если ваше дело прогорит.
И вы, и ваш друг можете гордо вступать на бизнес-тропу, но что будет с вашей дружбой, если у вас ничего не получится?

3 Сложно распределить роли
В большинстве случаев дружба ограничена, то есть, в ней нет каких-то четко отведенных ролей, и вы просто существуете внутри нее абсолютно свободно.
Но в бизнесе так не получится, и вам нужно будет распределять деловые роли и ответственность, что может оказаться не так просто, как вы могли подумать изначально.

4 Различие в целях
Серьезной проблемой может стать и различие в целях, которые вы ставите перед собой.
В то время как вы хотите создать надежный бизнес, который будет постепенно подниматься и в будущем сможет добраться до больших высот, ваш друг может рассматривать это дело просто как возможность немного подзаработать прямо сейчас.

5 Цена провала выше
По статистическим данным, половина частных компаний не способна пережить первые два года функционирования.
И если случается провал, то владельцы получают финансовый урон. А если владельцы - друзья, то и урон для них, соответственно, будет значительно выше.
И он способен поставить под вопрос даже отношения, которые были невероятно прочными до того, как вы совершили ошибку, начав бизнес вместе.

6 Финансовый вопрос
Если не хотите потерять друга - никогда не одалживайте ему деньги. Это знает каждый, но в случае с бизнесом все гораздо более серьезно.
Чтобы ваше дело процветало, вам нужно будет вкладывать свои финансы, при этом связывая себя полноценным финансовым контрактом.
Это слишком много денег для одной дружбы.

7 Выходной или отпуск
Создав свой собственный бизнес вместе с членом семьи или близким другом, вы фактически сводите к нулю вероятность того, что вы впредь сможете провести нормальные выходные вместе или же отправиться в отпуск.
Ведь если вы это сделаете одновременно, то оставите свою компанию без какого-либо руководства.
Соответственно, придется отдыхать по-отдельности.