Наш выпускник ООО "Эглер"

Наш выпускник ООО "Эглер"

Наш выпускник ООО

Давно мы не встречались с нашими успешными резидентами-выпускниками.

 

Поэтому решили заехать в гости на производство к Садовникову Денису, директору ООО «Эглер», чтобы задать главные вопросы.

 

– Вы занимаетесь изготовлением мебели. Как Вы стали резидентом бизнес-инкубатора?

 

В мебельном бизнесе я давно. Производственные площади, где можно изготавливать корпусную мебель у меня были, но встречаться там с клиентами было неудобно. Сами понимаете – шумно, стружка мебельная, производство полным ходом.

 

Я узнал, что есть такое государственное учреждение, которое называется бизнес-инкубатор. И в нём есть возможность получить офис, приняв участие в конкурсе бизнес-планов.

 

В конкурсе могли принимать участие только зарегистрированные предприниматели, я открыл ООО и подал заявку на конкурс.

 

В итоге, в 2012 году я выиграл конкурс и получил необходимый мне офис.

 

– Расскажите, чем Вам помог бизнес-инкубатор?

 

Огромным плюсом оказалось то, что вся необходимая оргтехника резидентам предоставляется безвозмездно в рамках договора аренды. Для встреч с крупными поставщиками и корпоративными клиентами пользовались комнатой переговоров бизнес-инкубатора, проводили там встречи за большим столом.

 

Из комплекса услуг, предоставляемых специалистами бизнес-инкубатора, мы пользовались всеми: бухгалтерскими, маркетинговыми, юридическими.

 

Попутно со специалистами проходили обучение по участию в госзакупках.

 

Благодаря бизнес-инкубатору, мы вышли на областной уровень.

 

В 2013 году ООО «Эглер» поставлял мебель в МБУК «Дедовичская центральная районная библиотека» в рамках контракта по Международному проекту № ELRII-308 «Сохранить, чтобы не потерять – сохранение культурно-исторического наследия», партнерами которого выступили г. Сангастэ (Эстония) и г. Балви (Латвия). Ещё, как резиденты бизнес-инкубатора, мы всегда были представлены на выставках Псков-ЭКСПО. Это помогало быстро найти новых клиентов.

 

– Какую ещё господдержку Вы получили, благодаря бизнес-инкубатору?

 

В 2013 году для резидентов предоставлялись субсидии на частичное возмещение покупки оборудования от Комитета социально-экономического развития Псковской области. Специалисты бизнес-инкубатора помогли с подготовкой необходимых документов, и организация смогла получить субсидию. Это очень хорошая поддержка для производственной организации. Ещё через бизнес-инкубатор узнал о гранте на оборудование, который проводился в Фонде гарантий и развития предпринимательства. Получив грант, смог купить необходимую для бизнеса лицензионную программу.

 

– Как сегодня развивается Ваш бизнес?

 

Работаем. Есть заказы и по городу, и по области. Клиенты разные, и у нас каждому есть что предложить. Успешно участвуем в тендерах на поставку корпусной мебели в государственные учреждения. Конкуренты, конечно же, есть, но мы с конкуренцией справляемся.

 

– Какой совет Вы могли бы дать молодым людям, которые хотят стать предпринимателями?

 

Давать советы – дело неблагодарное. Одно скажу, в бизнесе сейчас происходит так: либо тебя не устраивает существующее положение, и ты открываешь своё дело, либо бизнес передаётся по наследству.

 

Я считаю, прежде чем самому стать предпринимателем, надо сначала набраться опыта, поработать на кого-то, а потом уже идти в бизнесмены.

 

Благодарим за интервью!