Круглый стол на тему: «Социальное предпринимательство в нашем городе: возможности и перспективы».

Круглый стол на тему: «Социальное предпринимательство в нашем городе: возможности и перспективы».

Круглый стол на тему: «Социальное предпринимательство в нашем городе: возможности и перспективы».

Сегодня в Псковском Бизнес-инкубаторе в тёплой дружественной атмосфере прошёл Круглый стол «Социальное предпринимательство в нашем городе: возможности и перспективы».
На мероприятие были приглашены представители властных структур города Пскова, структур поддержки предпринимательства и социальные предприниматели.

Мы рады были приветствовать у себя в Бизнес-инкубаторе Главу города Пскова Елену Александровну Полонскую.

Елена Александровна отметила значимость мероприятия и выразила благодарность социальным предпринимателям, которые взяли на себя груз ответственности и реализуют свои планы и мечты на благо нуждающихся в этом людей. Пожелала предпринимателям удачи, терпения, поддержки, взаимопомощи, благодарных клиентов, а также достичь пика общественного признания. Также, она выразила готовность оказывать поддержку социальным предпринимателям со своей стороны как Главы города.

Мероприятие было организовано с целью выстраивания эффективного диалога и взаимодействия между социальными предпринимателями и властью, обсуждения проблем и поиска их решений, а также повышения перспектив развития в сфере социального предпринимательства.

И.о. директора Бизнес-инкубатора Ксения Вячеславовна Велицян рассказала о достижениях бизнес-инкубатора за последний год, о повышении квалификации специалистов бизнес-инкубатора и о поддержке, оказываемой как резидентам бизнес-инкубатора, так и другим заинтересованным лицам и организациям в рамках существующего на базе бизнес-инкубатора Информационно-консультационного центра (ИКЦ).
Кроме того, она обратила внимание присутствующих на высокую долю социальных предпринимателей, размещённых в Бизнес-инкубаторе.

Павел Викторович Волков, заместитель Главы Администрации города Пскова, в своём приветственном слове отметил, что власть готова слушать и содействовать социальным предпринимателям. Он заметил, что у социальных предпринимателей проблемных вопросов больше, чем у остальных. Также, Павел Викторович поделился мнением о том, что Бизнес-инкубатор в отношении поддержки является полезным и эффективным.

Председатель Комитета социально-экономического развития Администрации города Пскова Степаненков Марк Валерьевич указал на то, что на данный момент действует программа поддержки предпринимателей, в которой реализуются мероприятия по поддержке социальных предпринимателей. Он напомнил, что в рамках соглашения с АНО «Центр инноваций социальной сферы Псковской области» в Бизнес-инкубаторе на постоянной основе в рамках обращений проводится информирование граждан и организаций по вопросам социального предпринимательства.

Аркадий Анатольевич Мурылёв, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области, также отметил сегодняшнее мероприятие как знаковое, поскольку важность социального предпринимательства на сегодняшний день очень высока, его необходимо слышать и помогать всеми возможными ресурсами.

Светлана Юрьевна Седунова, директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Псковской области» проакцентировала, что с этого года «социальное предпринимательство» – установленное законодательно понятие, а присутствующие на мероприятии социальные предприниматели – это очень уязвимая, но в то же время особенно значимая часть бизнеса.

Из социальных предпринимателей, принявших участие в Круглом столе, были приглашены действующие резиденты Бизнес-инкубатора:
Андреева Мария Викторовна, руководитель Школы устного счёта «Соробан», работающей как с детьми, так и с представителями «серебряного возраста», соорганизатор Школы безопасности «Стоп угроза» работающей со школьниками, родителями и педагогами;
Чертинов Дмитрий Александрович, руководитель Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007;
Яковлева Алеся Владимировна, руководитель Семейного центра «Сонатал», проводит курсы для беременных (пренатальное развитие ребёнка), а также развивающие занятия для малышей, начиная с 3-х месяцев;
Степанова Анна Валерьевна, руководитель Клуба развития для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Пятнашки»;
Пестов Сергей Геннадьевич, генеральный директор ООО «ГК «Дертен», создатель Благотворительного фонда «Дело в людях», направленного на поддержку престарелых граждан в вымирающих или малонаселённых деревнях Псковской области, в виде физической хозяйственной помощи специально сформированными рабочими бригадами, раздачи продуктовых наборов, а также на расширение этнографических знаний о населении Псковской области через записи историй людей о людях и событиях.

На Круглый стол мы пригласили нашего резидента-выпускника Криксину Татьяну Сергеевну, ремесленника, активиста возрождения ремесленных традиций Псковщины в отношении резьбы по дереву, партнёра Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Также, нас посетила бывшая ученица проводимой Бизнес-инкубатором Программы подготовки будущих бизнесменов Петрова Татьяна Сергеевна, создатель социальной парикмахерской.
В этом году, используя бизнес-план, составленный в рамках нашей программы  обучения, она выиграла грант на развитие своего бизнеса в конкурсе «Мама-предпринимаитель».

В рамках свободной дискуссии, приглашённые к участию в Круглом столе социальные предприниматели поделились с властями своими достижениями и озвучили актуальные проблемы.

В процессе диалога обозначенные проблемы были взяты на контроль представителями власти, получены конкретные предложения о помощи, и установлен обмен контактами для сотрудничества.

Кроме того, Елена Александровна Полонская обратила внимание на малую долю индивидуальной продукции ремесленников, оставляющей в сердцах туристов желание вернуться в Псков. Она озвучила намерение о развитии ярмарочного пространства в Пскове, которое будет использоваться местными мастерами.

Также, участники Круглого стола выдвинули идею проведения подобного рода мероприятий на периодической основе.

В конце мероприятия Глава Города вручила благодарственные письма и памятные подарки социальным предпринимателям – участникам Круглого стола.